Панорамы городов России
Панорамная съемка на заказ в Северодвинске и Архангельске
Всё о панорамах

Что такое панорама?

Панорамное изображение — это изображение с углом обзора, значительно превышающим угол обзора обычной фотографии. Панорамными могут быть фотографии, рисунки, изображения, полученные путем 3d-моделирования, и даже кино- и видеоматериалы.

На данном сайте под термином "панорама" понимается, как правило, панорамная фотография — т. е. панорама, полученная путем фотографирования.

Классификация панорам

Панорамы бывают двух видов:

Планарные — в которых изображение спроецировано на плоскость. Такие панорамы  просматриваются как обычные фотографии и могут быть напечатаны на бумаге. Как правило, изображение в планарных панорамах имеет очень широкий угол либо по горизонтали (горизонтальная панорама), либо по вертикали (вертикальная панорама).

Пример планарной горизонтальной панорамы

 

Виртуальные (3d-панорамы) — предназначены для показа на компьютере с помощью специального программного обеспечения, позволяющего зрителю «крутить головой», глядя на разные части пространства, окружавшего фотографа при съемке.

В свою очередь, виртуальные панорамы могут различаться на:

Cферические — полностью покрывают окружающее пространство и позволяют зрителю смотреть не только влево-вправо, но и под ноги и над головой.

Цилиндрические — зритель может неограниченно поворачиваться в горизонтальном направлении, возможность поворота взгляда по вертикали либо на предусмотрена, либо в той или иной степени ограничена.

 

Цилиндрическая 3d-панорама
Сферическая 3d-панорама

 

В настоящее время часто можно встретить 3d-панорамы с ограниченной областью обзора, отличной от 360 градусов. На наш взгляд, из-за всё таки не полного обзора, к таким панорамам правильнее бы было  применять термин не панорама, а диорама, хотя, надо признать, что однозначного толкования этих понятий на сегодняшний день не существует.

Пример 3d-диорамы

Для справки, о терминологии:

Панорама (от греч. pán — всё и hórama — вид, зрелище) — широкая и многоплановая перспектива, позволяющая свободно обозревать большое открытое пространство. Панорама рассчитывается на ее восприятие целиком и последовательно фрагмент за фрагментом.

Диорама (от нем. diorama — греч. diorao — вижу насквозь, вижу отчетливо) — изображение с объемным первым планом, в отличие от панорам охватывает не весь круг горизонта, а лишь его часть.

 

По жанровой направленности можно выделить

  • панорамы населенных пунктов (улицы, дворы, достопримечательности, места отдыха горожан и т. д.);
  • панорамы интерьеров (офисы, квартиры, музеи, гостиницы, кафе и т. д.);
  • панорамы природы (лес, горы, водоемы и т. д.);
  • групповые панорамные портреты.

Кроме того, встречаются весьма необычные панорамы (например, панорама, сделанная во рту пациента во время осмотра стоматолога).

 

Кроме того, можно выделить отдельное направление — панорамы высокого разрешения, или гигапиксельные панорамы. Такие панорамы могут иметь разрешение от сотен мегапикселей до нескольких десятков гигапикселей. Впрочем, снимки столь высокого разрешения необязательно могут иметь очень широкий угол обзора — в этом случае их уместнее называть просто гигапиксельными фотографиями.

На нашем сайте представлено несколько планарных панорам высокого разрешения.
 


В последнее время модным направлением в области съёмки панорам становится создание, так называемых,  виртуальных туров, т.е нескольких панорам, переходящих друг в друга, имитируя перемещение зрителя по выбранному направлению.

Также практикуется наложение на панораму звукового ряда, делающего просмотр панорам более комфортным и интересным.

Все эти и многие другие новые технические и художественные приёмы работы с панорамами Вы можете заказать на нашем сайте. Мы готовы ответить на все интересующие Вас вопросы и дать необходимые консультации по нашим контактам:

e-mail: panorama@29ru.net

тел. +7 911 56 20 999

С ответами на часто задаваемые вопросы по теме панорамных съёмок Вы можете ознакомиться здесь.
 

Это интересно


Мировой рекорд:

Панорама Дрездена - изображение создано при помощи Canon 5D mark II с 400 мм объективом. Оно состоит из 1655 полноформатных снимков, каждый с разрешением в 21.1 мегапиксель и снято "роботом-фотографом" в течении 172 минут. Настоящая фотография, с разрешением в 297.500 x 87.500 пикселей (26 гигапикселей) является в настоящее время самой большой в мире (состояние на декабрь 2009 года).

Сайт работает на CMS COTONTI
Copyright (c) 2010-2013 29ru.net